美文网首页
在武汉,月薪5000还想体面回家过年?算完我都哭了

在武汉,月薪5000还想体面回家过年?算完我都哭了

作者: 黛颜堂 | 来源:发表于2016-12-29 15:52 被阅读0次

当小公举还是学生伢的时候

最期待的假期就是寒假

因为放了寒假,离过年就不远了~

一年又一年,转眼又要过年了

对于某些人来说,过年除了过节,还是渡劫.....

(比如我)

过年聚会

七大姑八大姨的那些话

我现在就可以复述出来

年终奖发了多少?

明年会升职吗?

谈朋友了吗?

买房了吗?

买车了吗?

...

打比方5000一个月

税前工资5000扣三险一金

养老8%=400元,医疗2%=100元

失业1%=50元,公积金8%=400元

个税起征:3500元

个税=45元

实际到手=5000-500-450-45=4005元

租房、寄钱给父母

在武汉合租或者自己租房

没多大要求的就1000元一个月

给家里500元还算少的

4005元-1500=2505元

生活开支

水费、电费、煤气、宽带,其他杂费

全部加起来一个月400元

另外,如果有车还得500一个月

违章、不小心撞磕到车子,也是钱哗哗的流

但车的费用就不计了,毕竟不是每个人都买得起

2505-400=2105元

交通费

大部分武汉上班族

公交长途跋涉成为日常,有时还要打车

其实最能相信的还是地铁

从最简单的算

4元(来回)*22天(双休宅在家里)=88元

2105-88=2017元

吃饭伙食

快餐15块钱就可以搞定一餐

平日早餐4元,午餐15元,晚餐自己做(成本只算6元)

25(上班饭钱)*30天=750元

2017-750=1267元

生活必需品

牙膏、牙刷、洗发水、沐浴露

毛巾、洗衣粉、护肤品等

每月共100元,这不过分吧

还可能有一些额外支出

1267-100=1167元

逛街休闲

每个月至少会有一次逛街

节俭一点直接到某宝下单或者赶上商场折扣

买一件衣服100元左右

年底了,冬季外套一件也得300元

有时还会买化妆品

另外,逛街肯定会在外面吃饭

约上朋友总不能吃快餐吧!

最低人均消费:50元左右

况且女生一个月只买一件衣服吗?搞笑!

那我就按照300元计算

1167元-300=867元

人情礼数

在武汉谁没有认识一些朋友

以1个月出现一次的朋友同学

结婚、生孩子、搬家、庆生等

偶尔还有外地的朋友找你玩

每月只算最低消费200元

867元-200=667元

注 !意!

这些都在你还是单身汪的基础上计算

别问我为什么不旅游、不喝酒、不抽烟~

就剩这667块了,我还要攒钱买房呢!

一年下来还可以攒下8004RMB!

过年聚会

各种同学朋友也凯旋归来

赶完这一场,赶下一场

几场聚会下来

最低计算:500元

过年这么喜庆的日子

当然要买东西回家孝敬老人

折算:1000元

而且过节还有其他额外支出

也就是说

一年辛苦攒下来的小钱就变成了

8004元-1000元-500元≈6504元

(钱包瘪了,人却鼓了)

这样一计算下来后

我和基友的心脏受到了毁灭性的冲击

而且,这尼玛还是单身狗

要是还谈了朋友

简直不敢想象!

还有

好多人月薪连5000元都木有咧

比如我(哭)

相关文章

网友评论

      本文标题:在武汉,月薪5000还想体面回家过年?算完我都哭了

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/ayhpvttx.html