以康师傅瓶装水550nl为例,
全家便利店,单瓶卖2元;家乐福,单瓶卖1.2元(若按箱买,平均每瓶不到0.9元)
我发现自己已经不只是在为使用价值付费,也在为便利度付费,也在为效率付费。
有些事,我们自己不能做,譬如说理发;
有些事,我们可以自己做,但我们却让别人代劳了,譬如说
去所谓的人工温泉泡个澡,去做个足浴,做做个芦荟灌肤,
我们为什么会为这些付费呢?是否有性价比呢?
我发现会有一点猎奇心理,人本性是追求新鲜感的
以康师傅瓶装水550nl为例,
全家便利店,单瓶卖2元;家乐福,单瓶卖1.2元(若按箱买,平均每瓶不到0.9元)
我发现自己已经不只是在为使用价值付费,也在为便利度付费,也在为效率付费。
有些事,我们自己不能做,譬如说理发;
有些事,我们可以自己做,但我们却让别人代劳了,譬如说
去所谓的人工温泉泡个澡,去做个足浴,做做个芦荟灌肤,
我们为什么会为这些付费呢?是否有性价比呢?
我发现会有一点猎奇心理,人本性是追求新鲜感的
本文标题:对价格与价值的一些观察
本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/butgtktx.html
网友评论