
我新加了一个微信里面的豆腐群,好像就是订豆腐制品。当时只是抱着看看的态度,订了一个豆腐干和一包豆渣。到了学校才发现原来真是一家四人的豆腐作坊来送货的,就在学校门口。看来生意是很好的,品种几乎也已经囊括了豆腐的常见品种什么豆浆,豆腐,豆腐脑,豆腐干基本都有,价格嘛也并不比市场上便宜,但是比中国是便宜很多的。一块豆腐1.63美元,大约一斤。豆浆就很贵了,一升大约3美元。我定的豆干是2.8美元,约一斤。
女儿就问我,这家人是不是这样就可以挣很多钱,我对她说是不是挣钱要考虑很多的问题。总体来说公式就是你能挣的钱就是这些人给你的钱减去成本。我对她说别看这小小的豆腐生意,成本除了买豆子,还有很多呢。你看这包装都是压缩的真空包装,一定有机器压的,然后这一二百人的群的生意必定也不是手工能完成的,估计也是小型的机器作坊生产,需要购置一套设备,然后就是这些包装袋和盒子还有豆浆捅都得购买。还有一项很重要的支持就是劳务费,我告诉她这可能是一家私人作坊,所以自家人就算是免费劳力了,雇人的话还得给工钱。当然我也没有忘记给她讲很重要的一项也就是我们无法得知的就是食品的安全问题,这种微信里的小生意不知道食品安全是怎么控制的。
女儿听我说完,觉得学问还真多啊,想赚钱也不是很容易,不是买的人多就可以挣钱啊。我说那是当然,既然这个豆腐作坊既然已经做了这么久还在经营,必定是不会太差的,如果一点辛苦钱都挣不到,估计他们也就不会继续做下去的。没准这个期中的利润还很高呢。
女儿说我觉得应该也不坏,因为豆子中美价格应该是差不多,中国的豆腐便宜得要命,而这边就算是美元计价,不换算汇率都跟中国查不多,乘以汇率,这里边还是有很大的利润空间啊。我还真没有想到女儿这个都观察到了,国内的豆腐大约多少钱她居然都知道,看来也不是专心读圣贤书的。我倒是觉得还挺欣慰的。
世事洞明皆学问,这句话其实还是很有道理的。但是西方科学的好处更近一步的将这些学问分文别类的总结和归类,然后产生理论。我更加希望的她知道这些理论,然后能应用到具体的情境之中。
网友评论