两道题

作者: 曹越0 | 来源:发表于2019-04-25 19:56 被阅读0次

        这两道题是真的很难,很有技术含量。如果你“钻”进去了,这道题就很简单了。

        话不多说,看题:1、李叔叔到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.2元,从产地到水果店距离300千米,运费为每吨每千米1.05元,其他费用为每吨30元,在运输及批发售出过程中,苹果的损耗是10%,李叔叔要想达到20%的利润。苹果每千克应定价为多少元?

        我刚看到题是这样想的:太多数字了,到底怎么做呢?300×1.05+30+1.2×1000=1545(元),准是这样没有错!还有几个数字,怎么去除呢?

          这时,老师就开始讲了:“……”。概括的说:设进了一吨苹果,要先求出总成本:1.2×1000+300×1.05+30=1545(元),在求出没有损耗的数量:100×(1-10%)=900(千克),再算出一共卖的价钱:1545x(1+20%)=1854(元),最后求卖出苹果的单价:1854÷900=2.06(元)。

        我瞬间就清楚了,因为这一道题很像“葡萄干”的那一道题。(昨天讲的题)开心,因为自己学到了一个题型。

          另一道题一列客运火车长190m,每秒行驶24m,在这列火车前面有一列货运火车长230m,每秒行驶18m,两列车在并列的两条轨道上运行,客运火车从后面追上到货运火车要用多少秒?

        刘栋这个小胖墩又一次溜上了讲台,“这一道题可以列方程。设客运火车从后面追上到完全超过货运火车要用x秒。”刘栋七嘴八舌的讲起来了,只写了“24×=18X”,就被老师打断了:“先画图。”“我没有画图。”“你先下去,我来讲。”老师很是生气,因为老师知道不画图,好多题解决不了。刘栋应该记住了老师的谆谆教诲……

        这道题有一个简单的思路:(190+230)÷(24-18)=70(秒),从画图中得来的,190+230是从图中发现的,如果“钻”进图形王国,那么你就很厉害了!

        方程:24x=18x+190+230,也是从图形中做出来的。因为24x可以看成三部分:18x、190、230……

        这两道题!把我难住了,希望不再会有题把我难住!相信那些“拦路虎”“绊脚石”一定会成为我的“垫脚石”!

相关文章

  • 两道题

    1、一列火车在铁轨上行驶着,刹车突然失灵。此时火车前方有五个人,你是那五人当中的一个,在你前面有个胖子。在排除其他...

  • 两道题

    这两道题是真的很难,很有技术含量。如果你“钻”进去了,这道题就很简单了。 话不多说,看题:1、...

  • 两道题

    今天上午,数学老师布置了练习册,我上课听课,所以呢几分钟我都做到最后一题来了,最后一道题就像护栏一样,挡住...

  • 华为OD机试-磁盘容量排序

    今天参加华为OD机试,总共有两道机试题,每道题200分,总共400分,华为那边要求是两道题全过。第一道题是磁盘容量...

  • Backtracking 两道题 (Leetcode 464,

    把两道比较难的Backtracking的类似题放到一起,总结一下格式。 两道题的具体讲解参考youtube:htt...

  • 深圳农商银笔试题

    两道智力题,两道计算机基础题,一道编程题。 第一题:一昼夜时间时针和分针重合多少次。用套圈的方法理解,时针12小时...

  • 2020-04-27 第十七天

    2020-04-27 21:18签到。继续还是三道题。两道easy题,一道medium题。

  • 此,彼之间的岁月

    课间十分钟也不能浪费了,抽空做两道题,再抽空做两道题,反复练习才能熟练掌握。 昨天因为一道题不会,为让他真的会了,...

  • 给你两道题

    今天学习人力资源管理,出来两道思考题,一个是关于面试的,一个是关于培训的。 面试官:如果你的亲人患病住院,需要你的...

  • 今日两道题

    第一题 - May I smoke here? - If you _____ , choose a seat in...

网友评论

      本文标题:两道题

      本文链接:https://www.haomeiwen.com/subject/sjrtnqtx.html